Apprends à te connaître toi-même.
 
PortailAccueilFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Tutoriaux

Aller en bas 
AuteurMessage
Mélina
Admin
Mélina

Féminin Nombre de messages : 1095
Age : 38
Localisation : J'ai des yeux partout.
Parent divin : Hadès
Date d'inscription : 15/07/2008

Tutoriaux Empty
MessageSujet: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitimeSam 9 Aoû - 20:08

Nan, nan, j'mets pas mes créas... Enfin si, si vous voulez, deux trois bannières qui datent, mais pas plus, moi j'veux juste mettre un ptit lien ^^"

En fait, suite à vos galeries, j'ai pu constater que vous utilisez... Photofiltre. Et moi, en bonne vieille fan de The Gimp, ben j'veux montrer qu'on peut faire des chouettes choses avec Gimp. Si si si ^^ .

Bref, pour les débutants ou même les pas débutants, y'a le logiciel partout sur le net, il est libre donc gratuit, et est compatible sous Windows, Mac, et Linux.
Pour le télécharger, c'est .

Ensuite, y'a aussi les tutos. C'est-à-dire des pages où ils expliquent comment faire quoi *.*... Y'en a tout plein, mais je ne vous indique que celui-ci, qui est déjà fort pratique.

Bon maintenant, j'vous montre ce que j'ai déjà fait avec, sinon vais me faire taper sur les doigts... Donc, c'est pas parfait, mais ça fait un moment que je joue avec la bête, et je suis assez fière.

Tutoriaux 08080904094760371
La nouvelle bannière de Mélina ^^ Un tantinet différente de l'ancienne. Aujourd'hui, j'm'ennuyais, alors j'ai rajouté l'aura autour de la deuxième image de mon perso...

Tutoriaux 0806130337583653889
La bannière d'un de mes persos sur un autre forum...

Tutoriaux 0806180952443726037
Une bannière faite pour quelqu'un sur un autre forum...

Tutoriaux 0807050441283939870
Un gif publicitaire pour ledit autre forum XD

Tutoriaux 080809070356885107
Toujours pour cet autre forum... Vous moquez pas, c'est pas simple à trouver, pour écrire en rond, comme ça...

Tutoriaux 08072812443262772
Un qui est en ligne tout con, mais j'l'aime bien ^w^

Tutoriaux 0806181139383717803
Oui, mes persos s'appellent souvent Mélina... J'aime bien ce prénom ^^

Tutoriaux 0806111107453625669
Celle-ci est un peu grande, je trouve... Mais j'l'aime bien ^^

J'en avais fait plein plein plein d'autres, mais j'les retrouve pas... J'ai déjà perdu ma tentative bâclée pour Lou Peter... M'en fous, j'en referai une avec une chouette qui vole *.*... Bref. Voilà, c'était mon post 'créas graphiques' puisque tout le monde en a fait un... J'suis pas une pro, je suis ouverte à toutes les critiques (et Dieu sait qu'il y en a à faire).

_________________
Tutoriaux 081108113259691340
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://twiligh-children.forumr.net
Akira
Demi-Dieu Lambda
Akira

Féminin Nombre de messages : 279
Age : 24
Parent divin : Artémis
Date d'inscription : 23/08/2008

Tutoriaux Empty
MessageSujet: Re: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitimeDim 24 Aoû - 13:56

C'est vraiment beau ! j'aime beaucoup !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mélina
Admin
Mélina

Féminin Nombre de messages : 1095
Age : 38
Localisation : J'ai des yeux partout.
Parent divin : Hadès
Date d'inscription : 15/07/2008

Tutoriaux Empty
MessageSujet: Re: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitimeDim 24 Aoû - 20:40

Merci Akira ^^

Personne pour me critiquer de manière constructive? é_è

_________________
Tutoriaux 081108113259691340
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://twiligh-children.forumr.net
Orwalle
Héros
Orwalle

Féminin Nombre de messages : 853
Age : 26
Parent divin : Arès
Date d'inscription : 22/08/2008

Tutoriaux Empty
MessageSujet: Re: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitimeDim 24 Aoû - 20:42

Je n'aime pas trop les couleurs de la dernière. Je sais pas... j'aime pas.

sinon c'est trop bow' !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://orwalle.skyrock.com/
Mélina
Admin
Mélina

Féminin Nombre de messages : 1095
Age : 38
Localisation : J'ai des yeux partout.
Parent divin : Hadès
Date d'inscription : 15/07/2008

Tutoriaux Empty
MessageSujet: Re: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitimeMer 10 Sep - 17:12

hem... Euh... Ben... Mes dernières oeuvres Smile

Tutoriaux 080907051529118509

Tutoriaux 080909043043182214

Tutoriaux 080905033819830707

Tutoriaux 080831062816561738

Tutoriaux 080909103909351784

Tutoriaux 080909104010407927

Et la bannière de Mélina, ci-dessous, dans ma signature. Smile J'ai trouvé de nouvelles n'images ^^

_________________
Tutoriaux 081108113259691340
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://twiligh-children.forumr.net
Akira
Demi-Dieu Lambda
Akira

Féminin Nombre de messages : 279
Age : 24
Parent divin : Artémis
Date d'inscription : 23/08/2008

Tutoriaux Empty
MessageSujet: Re: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitimeMer 10 Sep - 18:25

je les aime beaucoup !
Mais au faite, tu utilises quel logiciel pour faire tes bannières ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mélina
Admin
Mélina

Féminin Nombre de messages : 1095
Age : 38
Localisation : J'ai des yeux partout.
Parent divin : Hadès
Date d'inscription : 15/07/2008

Tutoriaux Empty
MessageSujet: Re: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitimeJeu 11 Sep - 17:57

J'utilise The Gimp ^^ L'équivalent de toshop en libre. Pour les écritures, le plus souvent, j'utilise tofiltre, qui a plus d'options Smile

_________________
Tutoriaux 081108113259691340
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://twiligh-children.forumr.net
Orwalle
Héros
Orwalle

Féminin Nombre de messages : 853
Age : 26
Parent divin : Arès
Date d'inscription : 22/08/2008

Tutoriaux Empty
MessageSujet: Re: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitimeVen 26 Sep - 17:53

Je l'ai téléchargé et j'ai tenté, mais il est trop dur pour moi...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://orwalle.skyrock.com/
Contenu sponsorisé




Tutoriaux Empty
MessageSujet: Re: Tutoriaux   Tutoriaux Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Tutoriaux
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Conseils pour créer une skin avec pixia[tutorial]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Gnôti Sauton :: Hors jeu :: Le monde du Flood :: Créations-
Sauter vers: